第2、3、5、6、7题,2.建造一个污水处理池用了48万元,比计划节约了20%,原计划准备投资多少万元?3.我们班有48

第2、3、5、6、7题,
2.建造一个污水处理池用了48万元,比计划节约了20%,原计划准备投资多少万元?
3.我们班有48名学生,其中男生比女生多40%,男生有多少人?女生有多少人?
5.一个工厂原来每天制造机器零件1800个,比现在少10%,现在每天制造机器零件多少个?
6.商店有一种衣服,售价340元,比原来便宜了15%,原来定价多少元?
7.一家电超市,有一款家电组合,其中TCL彩电一台2000元,功放的价格是彩电的80%,音箱的价格比彩电贵20%,如果你带5000元钱,能买回这款组合吗?
其实这些题不难!
/是啥意思 *又是啥意思
吾生无涯 1年前 已收到3个回答 举报

奥黛丽赫本 幼苗


题2 此题关于单位1 题中没有说明单位1 用除法
48/(1-20%)
题3 女生48/(1+40%+1)=20人,男生48-20=28人
题5 1800/(1-10%)
题6 340/(1-15%)
题7 2000*80%=1600元 2000*(1+20%)=2400 1600+2400=4000元4000+2000=6000元 6000元>5000元
(注:题中答案口算得出,请注意一下.此类题都是根据单位1来解答的,详细的也就不说了,


2

生命之青 幼苗


低洼地


2

kk锁锁 幼苗


第2题:48除以(1-20%)(得数60)
第3题:48乘以7/12(男生)48乘以5/12(女生)(得数男生:28人;女生:20人)
第5题:1800除以(1-10%)(得数2000)
第6题:340除以(1-15%)(得数400)
第7题:2000+(2000乘以80%)+[2000乘以(1+20%)] 6000大于5000(不够)...


2