某纯碱样品中混有少量的氯化钠,为了测定样品的纯度,小明做了如下实验:准确称取样品12.0g,向其中加57.5g稀盐酸,恰

某纯碱样品中混有少量的氯化钠,为了测定样品的纯度,小明做了如下实验:准确称取样品12.0g,向其中加57.5g稀盐酸,恰好完全反应,***生气体4.4g,请回答下列问题:
①小明要求从反应后的溶液中得到氯化钠固体应采用的方法是( ).
②纯碱样品中的na2co3的质量分数是多少?(结果保留一位小数,要求写出过程)
③反应后所得溶液中nacl的质量分数是多少?( 要求写出过程)
露露5 1年前 已收到1个回答 举报

凝风88 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 117 44
X Y 4.4 X=10.6克;Y=11.7克.
(1)将水蒸发,然后过滤即可.
(2)纯碱样品中Na2CO3的质量分数=10.6/12=88.3%
(3)反应后所得的溶液中NaCl的质量分数=(12-10.6+11.7)/(12+57.9-4.4)=20%
摘自化学教师孟飞

1年前 追问

3

露露5 举报

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 106 117 44 X Y 4.4 X=10.6克;Y=11.7克。 再问下106指的是Na2CO3的什么哦 117呢 44呢 我还不太懂呵呵! 谢谢回答清楚了我就给你分哦

举报 凝风88

106指的是Na2CO3的式量,这里还需要乘以系数,碳酸钠的系数是1 117是氯化钠的式量乘以系数2后的值 44 是二氧化碳 的式量乘以系数1 只有乘以系数才可以进行计算,否则就不会符合质量守恒 不懂问

露露5 举报

谢谢了

举报 凝风88

不用谢,亲