已知棱长为1的正方体,AC1,E,F分别为B1C1和C1D1的中点,1,求证E,F,B,D,共面 2,求证BE,DF,C

已知棱长为1的正方体,AC1,E,F分别为B1C1和C1D1的中点,1,求证E,F,B,D,共面 2,求证BE,DF,CC1三线共点
阿弥陀佛54605 1年前 已收到1个回答 举报

林_雪 幼苗


证明:1连接EF,B1D1,BD∵E,F分别为B1C1和C1D1的中点∴EF∥B1D1 又∵BD∥B1D1∴EF∥BD∴E,F,B,D共面2已知BE、CC1共面,令BE、CC1延长线交与点M,即△BCM∽△EC1M∵E为B1C1的中点∴BC=2*EC1 ∴MC=2*MC1 即C1是MC中点又因...


7