正比例函数y=k的图像过点(2,4)①求解析式②判断A(-1,2)B(根号3,-3个根号2)

小 四 1年前 已收到1个回答 举报

雕刻风云 幼苗


过(2,4)
所以4=2k
k=2
所以y=2x
x=-1,y=2×(-1)=-2≠2
x=√3,y=2×√3=2√3≠-3√2
所以AB都不在正比例函数的图像上


6