设,f(x)可导,且f(0)=0,F(x)=∫ t^(n-1) f(x^n-t^n)dt (下限是0,上限是x),

设,f(x)可导,且f(0)=0,F(x)=∫ t^(n-1) f(x^n-t^n)dt (下限是0,上限是x),
求,limF(x)/x^2n (x趋于0时)
下面是我做的请大家帮着看看
令,u=x^n-t^n,则,du = - nt^(n-1)dt
t属于(0,x),则t^n属于(0,x^n),-t^n属于(-x^n,0)
则x^n-t^n属于(0,x^n)即u属于(0,x^n)
那么,F(x)=∫ t^(n-1) f(x^n-t^n)dt(下限是0,上限是x)
=-∫1/nf(u)du(下限是0,上限是x^n)
这一步的正确答案是F(x)=∫ t^(n-1) f(x^n-t^n)dt(下限是0,上限是x)
=-∫1/nf(u)du(下限是x^n,上限是0)
也就是和我自己做的差一个负号吧,请问我是哪一步做错了啊,请指教
cqyjg 1年前 已收到1个回答 举报

wsniuzhen 春芽


令,u=x^n-t^n,则,du = - nt^(n-1)dt
t 属于(0,x), 则 x^n - t^n 属于(x^n, 0), 即u属于(x^n, 0)
也就是: 对 t 积分的下限 0, 上限 x
=》对 u 积分的下限 x^n, 上限 0

1年前 追问

1

cqyjg 举报

对 t 积分的下限 0, 上限 x =》对 u 积分的下限 x^n, 上限 0 具体是怎么得来的,能再详细点吗? 有一步一步的过程吗

举报 wsniuzhen

你的关键就是上下限搞错了。 换元时,t 从 t1 到 t2 的积分, u = x^n-t^n 应是从x^n - t1^n 到 x^n - t2^n 的积分, 也就是下限--》下限; 上限--》上限, 而不是由小到大。