求(5y+2)的立方=(2x+1)的5次方在点(0,1/5)的切线方程.

yccheey 1年前 已收到1个回答 举报

小翻身 春芽


两边求微分
3*(5y+2)²*5dy=5*(2x+1)^4*2dx
dy/dx=[2*(2x+1)^4]/[3*(5y+2)²]
把(0,1/5)代入得到dy/dx=2/27
切线方程为,y=(2/27)x+1/5


9