行测数推问题,求过程.1) 3, 8, 17, 32, 57 ( )答案为 100, 为何?2)1,2,4,4,1, (

行测数推问题,求过程.
1) 3, 8, 17, 32, 57 ( )
答案为 100, 为何?
2)1,2,4,4,1, ( )
答案为1/32,为何?
3)1,3,2,4,3, ( ),4,5,5,5
A.2 B.3 C.4 D.5
选哪个,为什么?
4)8,6,10,11,12,7,( )24,28
A.12 B.14 C.16 D.20
谢谢,那请问最后一题,B是怎么得出的呢
真我无悔 1年前 已收到1个回答 举报

爱荣一万年 幼苗


1)3,8,17,32,57 ( )
答案为 100
解析:这是典型的分解题,分解为:
1、4、9、16、25、36 平方数列
2、4、8、16、32、64 等比数列
原数列是以上两数列之和,即:
1+2=3 4+4=8 9+8=17
16+16=32 25+32=57 36+64=100
2)1,2,4,4,1,( )
答案为1/32
解析:三级等比数列
1、 2、 4、 4、 1、 1/32
2、 2、 1、 1/4、 1/32
1、1/2、1/4、 1/8
3)1,3,2,4,3,( ),4,5,5,5
A.2 B.3 C.4 D.5
答案为5
解析:考察合数数列,两两分组做和
(1、3)(2、4)(3、5)(4、5)(5、5)做和得到合数
4 6 8 9 10
注:当数列个数较多时,考虑分组.
4)8,6,10,11,12,7,( )24,28
A.12 B.14 C.16 D.20
答案是14,这道题不太好,思路也不正规,估计不是真题.做个了解吧
解析:首位做和,结果是等差数列.
8+28=36
6+24=30
10+14=24
11+7=18
12 =12
36、30、24、18、12是等差数列
开始的时候,我以为考察整数特性的
每个数除以3之后,余数是循环数列,即:
余数为:2、0、1、2、0、1、2、0、1 三循环
可发现D20也符合,后来和朋友交流发现可以用首尾做和得出.


5