解方程1-(x+3)/6=x/2,去分母得( )

解方程1-(x+3)/6=x/2,去分母得( )
A.1-x-3=3x B.6-x-3=3x C.6-x+3=3x D.1-x+3=3x
化简[y-(1)/x)]除以[x-(1)/y]的结果是( )
A.-y/x B.-x/y C.x/y D.y/x
有多土 1年前 已收到3个回答 举报

tyhhf 幼苗


1、
两边乘6
6-(x+3)=3x
6-x-3=3x
选B
2、
原式=[(xy-1)/x]÷[(xy-1)/y]
=[(xy-1)/x]×[y/(xy-1)]
=y/x
选D


6

空甲中的费尔南 幼苗


1-(x+3)/6=x/2
6-(x+3)=3x
6-x-3=3x
选 B
[y-(1)/x)]/[x-(1)/y]
=[(xy-1)/x]/[(xy-1)/y]
=y/x
选 D


2

寻访佳人 幼苗


[1-(x+3)]/6=x/2
2-2*(x+3)=6x
1-x-3=3x
选A
[y-(1)/x)]/[x-(1)/y]=[(xy-1)/x]/[(xy-1)/y]=(1/x)/(1/y)=y/x
选D


1