有一个分数,它的分子与分母的差是42,把这个分数化简后是[1/4],这个分数是______.

挪威森菱 1年前 已收到1个回答 举报

倪式yy 花朵


解题思路:根据化简后是[1/4],可知这个分数的分母是分子的4倍,则分母比分子大3倍,因为分母比分子大42,由此即可求出分子是:42÷3=14,所以分母是14+42=56,由此即可解答.

根据题干分析可得:
这个分数的分子是42÷(4-1),
=42÷3,
=14,
分母是:14+42=56,
所以这个分数是:[14/56].
故答案为:[14/56].

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据化简后的分数,得出分子与分母相差的倍数关系,是解决此类问题的关键.


5