CD是Rt△ABC斜边上的高 角平分线AE交CD于F 求证 CE^2=DF*BE

青竹居 1年前 已收到2个回答 举报

空智A 幼苗


几何题不大好叙述.这是一道很简单的竞赛题.
AE平分角A,角CAE=BAE.角ACD=FDA=90°.
所以三角形ACE与三角形ADF相似,所以,CE/DF=AC/AD.
过点E做AB边上的垂线,垂足为G,易知CE=CG,且三角形BEG与三角形BAC相似.所以 AC/EG=AB/BE=AC/CE.则BC/CE=AB/AC
又易知三角形ACD与三角形ABC相似,所以AC/AB=AD/AC,
所以CE/DF=AC/AD=BC/CE=AB/AC,则CE^2=DF*BE


2

我天下第一 幼苗


这道题也是可以用梅尼劳斯定理证的,一步到位~


1