1-2+3-4+...+2007-2008+2009-2010 得多少?

zinsser_0118 1年前 已收到6个回答 举报

STAYDCGY 幼苗


1-2+3-4+...+2007-2008+2009-2010
=(1-2)+(3-4)+...+(2007-2008)+(2009-2010 )
=(-1)+(-1)+……+(-1)+(-1) [共有1005个-1相加]
=(-1)X1005
=-1005


3

qq334110463 幼苗


=(1-2)+(3-4)+...+(2007-2008)+(2009-2010 )
=-1+(-1)+……+(-1)
=-1*(2010/2)
=-1005


2

fandigang 幼苗


-1005


1

xhl1999 幼苗


原式=(1-2)+(2-3)+……+(2009-2010)
=-1-1-1-……-1=-1005


1

kevinojt 幼苗


-1005
两个两个依次相加,发现所得的答案都是-1,
数一数,发现一共有2010项,两两结合后,是1005项
也就是有1005个-1相加
答案是-1005


1

小雪218 幼苗


1-2+3-4+...+2007-2008+2009-2010
=(1-2)+(3-4)+...+(2007-2008)+(2009-2010)
=-1-1-1.。。。。-1
=-1005


0