汽车后刹车灯的光源,若采用发光二极管(LED),则通电后亮起的时间会比采用白炽灯大约快0.5s,故有助于后车驾驶员提前做

汽车后刹车灯的光源,若采用发光二极管(LED),则通电后亮起的时间会比采用白炽灯大约快0.5s,故有助于后车驾驶员提前做出反应,即遇到情况时可提前0.5s刹车.在限速为110km/h的高速公路上,行车安全距离约可以减少()
A.3m
B.7m
C.15m
D.25m
关于运动和静止,下列说法错误的是()
A.拖拉机和联合收割机以同样的速度前进时,以拖拉机为参照物,联合收割机是静止的
B.站在正在上升的观光电梯上的乘客认为电梯是静止的,是因为他以身边的乘客为参照物
C.站在地球上的人觉得地球同步通信卫星在空中静止不动,是因为他以自己为参照物
D.飞机在空中加油时若以受油机为参照物,加油机是运动的
育旗UUQ 1年前 已收到1个回答 举报

yifan32 幼苗


1、C
速度v=110km/h=110×1000/3600=275/9m/s
s=vt=275/9 x 0.5=275/18≈15.28m
2、D
飞机在空中加油时若以受油机为参照物,加油机是静止的


4