某中学为地震灾区捐款,已知该校在校学生2000人.已知七年级平均捐款15元,八年级平均13元,九年级平均10元,且七年级

某中学为地震灾区捐款,已知该校在校学生2000人.已知七年级平均捐款15元,八年级平均13元,九年级平均10元,且七年级捐款数占32%,八年级占33%,九年级占35%,请计算九年级共捐款多少元?
雁不南飞 1年前 已收到1个回答 举报

upzy 幼苗


设7年级学生人数为X,8年级为Y,9年级为Z,全校总共捐款数为N
则得到以下方程式:
X*15=N*32%
Y*13=N*33%
Z*10=N*35%
X+Y+Z=2000
(N*32%/15)+(N*33%/13)+(N*35%/10)=2000
计算得出N后就可得出答案了.

1年前 追问

6

举报 upzy

зôҲҪضСѧȥˡ

雁不南飞 举报

һԪһѧˡһԪһԽлл