二次函数取点绘图详解二次函数太差了,连基本也不会,大家帮帮忙~~~~谢谢

uijjkop 1年前 已收到2个回答 举报

mamobag 幼苗


一般先去y=0时
找到与x轴的交点
其次找对称轴x=-b/2a
再找与y轴的交点,令x=0就可以了
比如我们画
y=x^2-4x+3
y=0,求x=1,x=3
找到两个点(1,0)(3,0)
令x=0,y=3
(0,3)
找对称轴x=-b/2a=2
看下开口向上,又经过上面三个点,图象很容易画


8

向梦而行 幼苗


一般区6到7个点,先找到对称轴,然后在对称轴左右等距离取几个点。


2