1.对于可逆反应mA(g)+nB(g)pC(g)+qD(g) ,讨论他的转化率问题

1.对于可逆反应mA(g)+nB(g)pC(g)+qD(g) ,讨论他的转化率问题
条件是恒温恒容,只增加A的量,会使A转化率减少,B增加.这是通用的吗,不用考虑m+n与p+q的大小关系吗,如果考虑,那当前后系数相加相等时,是什么情况,前面系数相加小于后面系数时,又是什么情况?
2.化学平衡常数k只与温度有关,那么,倘若一个反应变了压强抑或浓度,平衡不就变了吗,我查阅过资料,大概是与吉布斯自由能有关,即温度是K的函数,但对于上面那个问题不就难以解释、矛盾了吗?
问题可能有点多,我是一名准高三生,目标是清华的精密仪器与机械学系,我真的希望大家能够给出好的答案,因为我希望把化学理解的更透彻,真正的学到知识,理解它的奇妙,而不是死记定理.
我现在只是个新会员,没有什么金币,但是来日方长,我会把日后赚到的金币如数兑换给你,只要你不换用户名.
真的谢谢了,但同时希望半瓶子醋或者不懂装懂的人不要误人子弟.
跑在天边 1年前 已收到1个回答 举报

ssysusan 春芽


需要综合考虑两者影响哪个大,然后才能确定平衡移动方向.
高中常考方法
(1)物理变化大于化学变化如:A+B=C+D 冲入A平衡正向移动A减少,但是冲入A多于转化的A,A就增加.
A+B=2C+D 冲入A平衡正向移动,压强增加平衡逆向移动,但冲入A多于转化的A(物理变化大于化学变化),A就增加.而BCD需要综合考虑两者影响哪个大,然后才能确定平衡移动方向.
(2)总体思维法如: 两个相同平衡容器1 2均为1L, 存在A+B=2C+D, 混合在一体积1L的容器里,此时可假设1与2重叠在一起为2L,再压缩为1L平衡就强体积减小的方向移动即逆向移动,忽略浓度的变化.


10