(2012•东阿县二模)有一种含Fe2O3 的赤铁矿石,已知其中Fe2O3 的质量分数为60%,求:

(2012•东阿县二模)有一种含Fe2O3 的赤铁矿石,已知其中Fe2O3 的质量分数为60%,求:
(1)Fe2O3 中各元素质量比
(2)Fe2O3 中铁元素质量分数
(3)此矿石中铁元素的质量分数.
fiber 1年前 已收到1个回答 举报

avsc5187 幼苗


(1)元素的质量比等于原子量和的比,所以铁与氧的质量比=56×2:16×3=7:3(2)元素的质量分数=该元素的原子量之和相对分子质量×100%=56×256×2+16×3×100%=70%(3)设该矿石中铁元素的质量分数是x,设混合物质...


8