(x+2y-7z)^3+(3x-4y+6z)^3-(4x-2y-z)^3 因式分解

钟妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

住一 幼苗


x+2y-7z = a
3x-4y+6z= b
4x-2y-z = c
则a+b=c
a^3+b^-c^3=(a+b)^-3a^2b-3ab^2 - c^3
=-3ab(a+b)=-3abc=-3(x+2y-7z)(3x-4y+6z)(x+2y-7z )


3