观察下列各式:1³+2³=9=¼×4×9=¼×2²×3&sup

观察下列各式:
1³+2³=9=¼×4×9=¼×2²×3²
1³+2³+3³=36=¼×9×16=¼×3²×4²
1³+2³+3³+4³=100=¼×16×25=¼×4²×5²
若N为正整数,试着猜想1³+2³+3³+…+N³等于多少?
并利用此式比较1³+2³+3³+…+100³与(-5000)²的大小.
wangxy724 1年前 已收到1个回答 举报

diydyo 幼苗


13+23=9=?×4×9=?×22×32=(1+2)的平方13+23+33=36=?×9×16=?×32×42=(1+2+3)的平方13+23+33+43=100=?×16×25=?×42×52=(1+2+3+4)的平方13+23+33+…+N3=(1+n)n/2的平方13+23+33+…+1003=5050的平方 大于...


9