CaO+CO2=CaCO3的反应条件是什么啊,乱七八糟的

CaO+CO2=CaCO3的反应条件是什么啊,乱七八糟的
CaCO3=CaO+CO2的反应条件是煅烧是吧
three2587 1年前 已收到3个回答 举报

麦兜的清茶 幼苗


CaCO3=CaO+CO2 高温或者说煅烧都可以的.
前面那个 CaO+CO2=CaCO3 这个反应需要极少量的水引发,完全干燥的CaO和CO2不反应.碱石灰中主要是NaOH和CO2反应.

1年前 追问

6

three2587 举报

需要极少量的水引发,是说Cao+h2o=ca(oh)2,然后在ca(oh)2+co2=ca(co)3+h2o 然后生成的水重复利用吗

举报 麦兜的清茶

对了,就是这个意思。

ygp12 果实


不需要条件


0

pascal2007 幼苗


这个的分解反应需要煅烧
而化合反应任何情况都可以


0