试用数学归纳法证明:an=根号n-根号(n-1)

试用数学归纳法证明:an=根号n-根号(n-1)
已知正整数数列An,前n项和为Sn,且2Sn=An+1/An,
试用数学归纳法证明:An=(根号n)-(根号(n-1))
nanhu 1年前 已收到1个回答 举报

wykiki 幼苗


当n=1时,由2Sn=2An=An+1/An,得An=1,结论成立;
假设当n=K+=1时结论成立,即An-1=根号(n-1)-(根号(n-2)),
则n=K时,
由2Sn=An+1/An与2Sn-1=An-1+1/An-1作差得到
An-1/An=-(An-1)-(1/An-1)
将An-1=根号(n-1)-(根号(n-2))代入,可以解出An!


6