若1/a+1/b=1/a+b则a/b+b/a=

妖精860 1年前 已收到2个回答 举报

syjqq 幼苗


已知
1/a+1/b=1/(a+b)

(a+b)/ab=1/(a+b)
(a+b)²=ab

a/b+b/a
=(a²+b²)/ab
=(a²+2ab-2ab+b²)/ab
=(a²+2ab+b²)/ab-2
=(a+b)²/ab-2
=1-2
=-1


1

0509151 幼苗


1/a+1/b=1/a+b则
(a+b)*(1/a+1/b)=1
1+a/b+b/a+1=1
a/b+b/a=-1


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.034 s. - webmaster@yulucn.com