已知:an=1(n+1)2(n=1,2,3,…),记b1=2(1-a1),b2=2(1-a1)(1-a2),…,bn=2

已知:an
1
(n+1)2
(n=1,2,3,…),记b1=2(1-a1),b2=2(1-a1)(1-a2),…,bn=2(1-a1)(1-a2)…(1-an),则通过计算推测出bn的表达式bn=______.(用含n的代数式表示)
manangel 1年前 已收到1个回答 举报

伊豆豆心 幼苗


解题思路:根据题意按规律求解:b1=2(1-a1)=2×(1-[1/4])=[3/2]=[1+2/1+1],
b2=2(1-a1)(1-a2)=[3/2]×(1-[1/9])=[4/3]=[2+2/2+1],
….所以可得:bn的表达式bn=[n+2/n+1].

根据以上分析bn=2(1-a1)(1-a2)…(1-an)=[n+2/n+1].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.本题中表示b值时要先算出a的值,要注意a中n的取值.


7