△AOB在一直角坐标系中,O为原点,A (2 ,4) ,B ( 5 ,0) ,线段AB上有一动点Q,线段OB上有一动点P

△AOB在一直角坐标系中,O为原点,A (2 ,4) ,B ( 5 ,0) ,线段AB上有一动点Q,线段OB上有一动点P,点Q由A向B运动,点P由B向O运动,点P、Q的速度均为每秒一个单位且两点同时出发.设点P、Q运动的时间为x,则当x为何值时,△APQ是以AP为腰的等腰三角形.
谁说我不温柔 1年前 已收到1个回答 举报

夏天的微笑5 幼苗


做的时候要画图!
AP=AQ
过A做AD垂直于X轴于D
AQ=PB=X,所以DP=|5-x-2|=|3-x|
因为A (2 ,4)所以AD=4,结合勾股定理得|3-x|²+4²=X²(自己解哦)
AP=PQ
同上得AP²=|3-x|²+4².过P作PH垂直于AB于H
勾股定理得AB=5,S△APB=1/2AD*PB=1/2AB*PH,即1/2*4*x=1/2*5*PH
所以PH=4/5x
因为AP=PQ,PH垂直于AB,所QH=1/2X,勾股定理得PQ²=(4/5x)²+(1/2X)²
AP=PQ,所以|3-x|²+4²=(4/5x)²+(1/2X)²(自己解哦)


8