下面是某校学生喜欢的体育运动调查统计表.(按要求回答问题)

下面是某校学生喜欢的体育运动调查统计表.(按要求回答问题)
足球:4分之1 篮球:16分之3 乒乓球:32分之4 跳绳:8分之3 踢毽子:16分之1
(1)喜欢三种球类运动的人数占总人数的几分之几?
(2)喜欢三种球类运动的总人数比喜欢跳绳和踢毽子的总人数多几分之几?
Tangdyl 1年前 已收到1个回答 举报

aeeeeeeer 幼苗


1/4+3/16+4/32=9/16,答玩三种球的人占总人数的16分之9
9/16-(3/8+1/16)=2/16,答:喜欢三种球的总人数比喜欢跳绳和踢毽子的总人数多16分之2


6