若/m-2/与n^2-2n+1互为相反数

若/m-2/与n^2-2n+1互为相反数
化简(mx-3)(x-2)-2(x-n)(x+m)
小心券商小心犬伤 1年前 已收到2个回答 举报

7最爱13 幼苗


n²-2n+1=(n-1)²
绝对值与平方数都是非负数
两个非负数互为相反数,则两数都是0
所以m=2,n=1
(mx-3)(x-2)-2(x-n)(x+m)
=(2x-3)(x-2)-2(x-1)(x+2)
=2x²-7x+6-2x²-2x+4
=-9x+10


5

多脚甲壳虫 幼苗


∵ 丨m - 2丨= - (n ² - 2 n + 1)
∴ 丨m - 2丨+(n - 1)² = 0
∴ m = 2 ,n = 1
∴ (m x - 3)(x - 2)- 2(x- n)(x + m)
= (2 x - 3)(x - 2)- 2(x - 1)(x + 2)
= 2 x ² - 4 x - 3 x + 6 - 2 x ² - 4 x + 2 x + 4
= - 9 x +10


0