已知集合 A={x| 6 x+1 ≥1,x∈R} ,B={x|x 2 -3x-m<0}.

已知集合 A={x|
6
x+1
≥1,x∈R}
,B={x|x 2 -3x-m<0}.
(1)当m=-2时,求A∩(C R B);
(2)若A∩B={x|-1<x<4},求实数m的值.
llsky21 1年前 已收到1个回答 举报

醉LOVE百合 幼苗


A={x|0<x+1≤6}={x|-1<x≤5}
(1)当m=-2时,B={x|x 2 -3x+2<0}={x|-1<x<2} A∩(C R B)={x|-1<x≤5}∩{x|x≤1,或x≥2}={x|-1<x≤1或2≤x≤5}
(2)若A∩B={x|-1<x<4},则4是方程x 2 -3x-m=0 的一个解,代入解得m=4,此时B={x|-1<x<4}符合题意.∴m=2


9