如果实验室分别用碳酸钙,碳酸钠,碳酸镁与稀盐酸反应之趋向等质量的二氧化碳,所需碳酸钙,碳酸钠,碳酸镁

如果实验室分别用碳酸钙,碳酸钠,碳酸镁与稀盐酸反应之趋向等质量的二氧化碳,所需碳酸钙,碳酸钠,碳酸镁
三种物质的质量比是多少
浮尘子125 1年前 已收到1个回答 举报

垂杨紫莫 幼苗


CaCO3+2Hcl=CaCl+H2O+CO2
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
Mg2CO3+2HCl=2MgCl+H2O+CO2
刚好生成CO2都是1mol,如上 所以需要碳酸钙,碳酸钠,碳酸镁各1mol就行.
你再去查一查三种物质的物质的量去换算成质量再去比就行了.我算出来有点怪好像是50:53:54
呵呵还有十分少了点哈,多给点吧.


2