苹果是梨的15分之3,梨子是桃子的3分之1,苹果,梨,桃子的比是( )

苹果是梨的15分之3,梨子是桃子的3分之1,苹果,梨,桃子的比是( )
(小学数学,不用方程式解答,列式计算,说明,急求答案!)
神鬼不挡 1年前 已收到3个回答 举报

coyson 幼苗


苹果是桃子的1/3x3/15=1/15
桃子是单位“1”,梨子是桃子的3分之1,苹果是桃子的1/15
苹果,梨,桃子的比是1/15:1/3:1=1:5:15


10

薄荷草8877 幼苗


假定苹果3个,那梨15个,桃子45个。苹果、梨、桃子的比是1:5:15。


2

我是录音机 幼苗


112490783 正解


1