若函数f(x)=loga(x+1)(a>0,a≠1)的定义域和值域都是[0,1],则a等于(  )

若函数f(x)=loga(x+1)(a>0,a≠1)的定义域和值域都是[0,1],则a等于(  )
A. [1/3]
B.
2

C.
2
2

D. 2
scintilla_wang 1年前 已收到4个回答 举报

天天33662 幼苗


解题思路:由“f(x)=loga(x+1)的定义域是[0,1]”,可知0≤x≤1,从而有1≤x+1≤2.再利用对数函数的单调性研究:当a>1时,是增函数,则有0=loga1≤loga(x+1)≤loga2=1;当0<a<1时,是减函数,则有loga2≤loga(x+1)≤loga1=0,分别求解,最后取并集.

f(x)=loga(x+1)的定义域是[0,1],
∴0≤x≤1,则1≤x+1≤2.
当a>1时,0=loga1≤loga(x+1)≤loga2=1,
∴a=2;
当0<a<1时,loga2≤loga(x+1)≤loga1=0,
与值域是[0,1]矛盾.
综上,a=2.
故选D

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题主要通过函数间的转化,来考查对数函数的定义域,值域及其单调性,还考查了转化和分类讨论思想.


1

5a2c 幼苗


首先要分类讨论
1:a>1时,函数单调递增 x=0时f(x)最小0 x=1时f(x)函数最大1
最后看a是不是在>1的范围内
2:0


2

卫灵 幼苗


2


1

离恨刀客 幼苗


因为x属于[0,1],x+1属于[1,2]
当a>1时f(x)为增函数f(0)=loga1=0 f(1)=loga2=1 得a=2
当0


0