NaSO3和浓H2SO4、稀H2SO4反应的产物?方程式?

ku130 1年前 已收到5个回答 举报

blade_blade 幼苗


Na2SO3+H2SO4(浓)= Na2SO4+H2O+SO2↑
Na2SO3+H2SO4(稀) = Na2SO4+H2O+SO2↑


4

wen0929 幼苗


两个反应若Na2SO3是溶液时是一样的,都相当于跟稀硫酸反应,就是发生复分解反应。但是当Na2SO3是粉末的时候,跟浓硫酸是不反应的,因为同种元素的不同化合价,当两个化合价是该元素“相邻的”时候,不能发生氧化还原,如硫的+4和+6价是不可以的。只能发生复分解反应。...


2

永不缺席 幼苗


这个简单!
Na2SO3+H2SO4(浓)= Na2SO4+H2O+SO2↑
Na2SO3+H2SO4(稀) = Na2SO4+H2O+SO2↑


2

外套里面 幼苗


Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2↑+H2O


2

lele206206 幼苗


Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2↑+H2O
浓稀好像都这反应。


0