甲乙两种物体的质量比为3:5,密度比为3:10,如将它们全部泡在同一种液体中,则他们收到的浮力之比为多少?

无边篮球ll 1年前 已收到1个回答 举报

yangxz 春芽


密度的“肉”打不出来,用P代替了
体积比为:V甲/V乙=(m甲/P甲)/(m乙/P乙)=(3/3)/(5/10)=2:1
浮力比为:F浮甲/F浮乙=P液V甲g/P液V乙g=V甲/V乙=2:1


2