(2007•清河区)右面方格中的每个小正方形的边长都是1厘米,请将图形中的梯形划分成a、b、c三个三角形,使它们的面积比

(2007•清河区)右面方格中的每个小正方形的边长都是1厘米,请将图形中的梯形划分成a、b、c三个三角形,使它们的面积比为1:2:3,并分别求出三个三角形的面积.
zilupupu 1年前 已收到1个回答 举报

3388903 幼苗


解题思路:因为每个小正方形的边长是1厘米,所以1个小正方形的面积是1平方厘米,可以先数一数梯形占小正方形的个数,也就是梯形的面积,把它分成三个小三角形,它们的面积比是1:2:3,要求三个三角形的面积,用按比例分配的方法直接解答就可以了.这三个三角形的面积求出来后,就要动手画线了,因为要分成3个三角形,所以第一步就是画梯形的对角线,小三角形的面积正好是4平方厘米,再把大三角形根据2:6分成两个三角形就可以了.

1+2+3=6,
12×[1/6]=2(平方厘米),
12×[2/6]=4(平方厘米),
12×[3/6]=6(平方厘米),

答:三个三角形的面积分别为:2平方厘米、4平方厘米、6平方厘米.

点评:
本题考点: 比的应用;三角形的周长和面积;梯形的面积.

考点点评: 对于这类题目,可以求出总数,求部分量用按比例分配的方法直接计算即可.


5