等腰三角形两边长分别为6和8,则这个等腰三角形的周长为______.

汗背 1年前 已收到6个回答 举报

exgch 幼苗


解题思路:由于题中没有指明哪边是底哪边是腰,则应该分两种情况进行分析.

①6是腰长时,三角形的三边分别为6、6、8,
能组成三角形,周长=6+6+8=20,
②6是底边长时,三角形的三边分别为6、8、8,
能组成三角形,周长=6+8+8=22,
综上所述,这个等腰三角形的周长是20或22.
故答案为:20或22.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质,难点在于分情况讨论并利用三角形的三边关系判断是否能组成三角形.


8

飘零的芦根 幼苗


20或22


1

zfgzfdhzd56 幼苗


20或22


1

chenzuohai 幼苗


20或22


0

yanliangxia 幼苗


20(以8为底)或22(以6为底)


0

相约1206 幼苗


若腰长为6,则三角形的周长为6+6+8=20
若腰长为8,则三角形的周长为6+8+8=22


0