在距地面10m高处,以10m/s的速度抛出一质量为1kg的物体,已知物体落地时的速度为16m/s,下列说法中不正确的是(

在距地面10m高处,以10m/s的速度抛出一质量为1kg的物体,已知物体落地时的速度为16m/s,下列说法中不正确的是(g取10m/s2)(  )
A. 抛出时人对物体做功为50J
B. 自抛出到落地,重力对物体做功为100J
C. 飞行过程中物体克服阻力做功22J
D. 物体自抛出到落地时间为1s
不灭天龙 1年前 已收到4个回答 举报

xuliangstar 幼苗


解题思路:抛出时人对物体做功等于物体的初动能.重力做功WG=mgh.根据动能定理求出飞行过程中物体克服阻力做的功.

A、根据动能定理,抛出时人对物体做功等于物体的初动能,为:W1=[1/2m
v20]=
1
2×1×102=50J,故A正确;
B、自抛出到落地,重力对物体做功为WG=mgh=1×10×10=100J,故B正确;
C、根据动能定理得:mgh-Wf=Ek2-Ek1,代入解得,物体克服阻力做的功Wf=mgh-
1
2m(
v2 −
v20)=100-
1
2×1×(162−102)=22J,故C正确;
D、由于空气阻力的影响,物体不是平抛运动,故竖直分运动不是自由落体运动,无法求解平抛运动的时间,故D错误;
本题选择错误的,故选D.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 本题是动能的定义和动能定理的简单应用,空气阻力是变力,运用动能定理求解克服空气阻力做功是常用的方法.


8

嘟嘟why 幼苗


答案是D,应为100+50-128=22J


2

chenxurinizui 幼苗


D


2

hhhh303005 幼苗


选D
物体抛出瞬间具有的能量为:动能50J,重力势能100J
物体落地时具有的能量为:动能128J,重力势能0J
故飞行过程中物体克服阻力做功为:100+50-128=22J≠78J
故选D


0