绘图说明光通量,发光强度,亮度,照度之间关系,并解释以上四个照明技术术语含义.

feitian12345 1年前 已收到1个回答 举报

pdxcl 幼苗


这些是光组成的部分;
光通量
光源发射并被人的眼睛接收的能量之总和即为光通量(Φ),其单位为流明(1m)
光强
一般来讲,光线都是向不同方向发射的,并且强度各异.可见光在某一特定方向角内所发射的光的强度就叫做光强,即光强是指在某一特定方向角(w)内所发射的光通量(Φ).其单位为坎德拉(cd),1坎德拉表示在单位立体角内辐射出1流明的光通量
照度
照度(E)是光通量与被照射面积之间的比例系数,单位:勒克斯(1X)
亮度(L)单位光源面积在法线方向上,单位立体角内所发出的光流,单位:尼特(nt)
----------------------------------
1).光通量(Φ) 单位:Im,(流明)
2).光强(Φ) 单位:cd,(坎德拉)
3).照度(E) 单位:Ix,(勒克斯)
4).亮度(L) 单位:nt,(尼特)
1m(流明/光通量)= cd(坎德拉/光强)
1m/㎡(流明/平米/光通量)=1X(勒克斯/照度1cd/㎡(坎德拉/平米/光强/灰度)=1nit(尼特/亮度)
1cd/㎡=1000mcd(毫烛光)、/1nit=1000mcd
流明/光通量=坎德拉/光强
照度/勒克斯=尼特/亮度
自己换算的,不保证绝对正确,呵呵~


2