在多项式ax5+bx3+cx-5中,当x=-3时,它的值为7,当x=3时,它的值是______.

失落的精灵 1年前 已收到5个回答 举报

qinyoujie 幼苗


解题思路:首先把x=3代入ax5+bx3+cx-5=7中,可以解得(-3)5a+(-3)3b-3c=12的值,然后把x=3代入所求代数式,整理得到35a+33b+3c的形式,经过观察发现当x=-3与x-3时,两个ax5+bx3+cx互为相反数,所以其结果也是相反数关系,故当x=3时,多项式ax5+bx3+cx=-12,再把多项式ax5+bx3+cx整体代入可得到答案.

根据题意把x=-3代入多项式得:
a×(-3)5+b×(-3)3+c×(-3)-5=7,
化简得:-35a-33b-3c-5=7,即35a+33b+3c=-12,
则把x=3代入多项式得:
35a+33b+3c-5=-12-5=-17.
故答案为:-17.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题主要考查了求代数式的值,代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式(-3)5a+(-3)3b-3c的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


8

说不出来的爱 幼苗


技和


2

hao23nan 幼苗


密码


2

tata932 幼苗


∵aX +bX+cX-5=X(a+b+c)-5
当x=-3时
aX +bX+cX-5=X(a+b+c)-5=-3(a+b+c)-5=7
∴a+b+c=(7+5)÷(-3)=-4
∴当x=3
aX +bX+cX-5=X(a+b+c)-5=3(a+b+c)-5
=3×(-4)-5=-12-5=-17


0

BONNIE鱼 幼苗


ax^5+bx^3+cx-5
当x=-3时,原式=a*(-3)^5+b*(-3)^3+c*(-3)-5
=-a*3^5-b*3^5-c*3-5
=7
所以-a*3^5-b*3^5-c*3=7+5=12,a*3^5+b*3^5+c*3=-12
当x=3时,原式=a*3^5+b*3^5+c*3-5=-12-5=-17


0