摩尔质量u kg/mol.密度 p kg/立方m 用N表示阿伏加德罗常数则每个分子质量_千克

摩尔质量u kg/mol.密度 p kg/立方m 用N表示阿伏加德罗常数则每个分子质量_千克
每立方米该物质的分子数_ 平均每个分子占有的空间_立方米
56798031 1年前 已收到1个回答 举报

78267942 幼苗


每个分子质量u/NA千克,每立方米该物质的分子数p/u NA,平均每个分子占有的空间Vm/NA立方米
Vm=u/p
每立方米该物质的量数=1/Vm=p/u


2