一.(15)下列函数中,既是偶函数,又在区间(0,3)为减函数的是( )

一.(15)下列函数中,既是偶函数,又在区间(0,3)为减函数的是( )
(A) y = cosx (B) y = log(2)(x) (C) y = (x^2) - 4 (D) y = (1/3)^x A 我不大理解!选什么?写出理由或解题思路和计算过程和步骤好吗?
yifei21cn 1年前 已收到5个回答 举报

qq小金鼠 幼苗


可以用直接法或者间接法做题:
直接法:
显然,cosx是偶函数,画出图像,便知是减函数.
间接法:B、C在(0,3)都是增函数,
对于D,非奇非偶,
故选A


4

让我怎么做 幼苗


奇偶性用是代-x来判定。如果f(-x)=f(x),那么就是偶函数;f(-x)=-f(x)
A。。f(-x)=cos(-x)=cos(x)=f(x)。。想想图像就可以了,关于y轴对称,所以他是偶函数;这选项不用求导也知道(0,3)是减函数,因为为cosx是在【2kπ,(2k+1)π】单调递减的,(0,3)是他这个范围内,所以在(0,3)是减函数

B。。。f(-x)=log...


2

mbyh1 幼苗


你好!可以先用排除法,排除不是偶函数的B,D, 对于C我们知道在(0,3)为增函数
A由三角函数的性质为偶函数在(0,π)为减函数,所以选A


1

3dyrhy 花朵


答案为A 因为cos(-x)=cosx,所以cosx是偶函数,根据cosx图像,在(0,π)上单调递减,3<π,所以cosx在(0,3)为减函数;y = log(2)(x)不是偶函数,且在(0,3)上为增函数; y = (x^2) - 4 是偶函数,但是在(0,3)上为增函数; y = (1/3)^x 单调递减,也不是偶函数。建议你把每个函数的图像画出来再判断。。。...


1

云远 幼苗


A. f(-x)=cos(-x)=cosx=f(x),所以是偶函数。又因为此函数在(2kπ,2kπ+π)是减函数。
B是增函数
C是x^-8,是减函数,但不是奇函数也不是偶函数。
D是y=3^-x,和C一样
请采纳


1