甲乙两堆煤,如果乙堆增加20吨,就与甲堆同样多,如果甲堆增加260吨,就等于乙堆煤重量的3倍.甲乙各多...

甲乙两堆煤,如果乙堆增加20吨,就与甲堆同样多,如果甲堆增加260吨,就等于乙堆煤重量的3倍.甲乙各多...
甲乙两堆煤,如果乙堆增加20吨,就与甲堆同样多,如果甲堆增加260吨,就等于乙堆煤重量的3倍.甲乙各多少吨?
江湖最后的个体户 1年前 已收到5个回答 举报

茶杯里的蛐蛐儿 幼苗


设甲x,乙y.y+20=x x+260=3y 解方程组x=160.y=140


3

我是阿wing 幼苗


甲=乙+20,甲+260=3乙,所以乙+20+260=3乙,乙=140,甲=160


2

40927085 幼苗


甲堆煤重:(260+20*3)/(3-1)=160吨
乙堆煤重:(260+20)/(3-1)=140吨


2

痴线DDB 幼苗


甲=乙+20
甲+260=3*乙
乙+20+260=3*乙
得到:乙=140
甲=160


1

马夫 幼苗


设甲x吨,则乙为x-20
列方程:
260+x=3*(x-20)
解得:x=160吨
乙为160-20=140吨


0