计算:333387[1/2]×79+790×66661[1/4].

nbwd 1年前 已收到3个回答 举报

jellychenxy 幼苗


解题思路:把分数化为分数,运用乘法分配律简算.

333387[1/2]×79+790×66661[1/4]
=333387.5×79+790×66661.25
=333387.5×79+79×666612.5
=(333387.5+666612.5)×79
=1000000×79
=79000000.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 通过数字转化,运用乘法分配律简算.


3

明天的痞子 幼苗


333387又2分之1×79+790×66661又4分之1
=333387.5×79+790×66661.25
=333387.5×79+79×666612.5
=(333387.5+666612.5)×79
=1000000×79
=79000000


1

wxf2006 花朵


333387又2分之1×79+790×66661又4分之1
=(333387+1/2)×79+790×(66661+1/4)
=(333387+1/2)×79+79×(66661×10+10×1/4)
=(333387+1/2)×79+79×(666610+2+1/2)
=(333387+1/2)×79+79×(666612+1/2)
=(333387+1/2+666612+1/2)×79
=(333387+666613)×79
=1000000×79
=79000000


0