若x=y+3,则代数式1/2*(x-y)+(y-x)^5的值为拜托了各位

lyc007sos 1年前 已收到1个回答 举报

cf163 春芽


x=y+3 则 x-y=3 x=y+3 则 y-x=-3 所以1/2(x-y)+(y-x)^5=1/2×3+(-3)^5=1.5-243=-241.5 所以1/2(x-y)+(y-x)^5= -241.5


9