求证(1-cosa)/sina=tan(a/2)

dontknowhowtodo 1年前 已收到1个回答 举报

llly530 春芽


由正弦、余弦的二倍角公式: sin2A=2sinAcosA, cos2A=1-2sin²A 即:1-cos2A=2sin²A
所以,左边=(1-cosa)/sina=[2sin²(a/2)]/[2sin(a/2)cos(a/2)]=sin(a/2)/cos(a/2)=tan(a/2)=右边
所以,(1-cosa)/sina=tan(a/2)


2