某市电话收费标准是月租费13元,每次通话时的前3分钟(不足3分钟按3分钟计算)收费0.2元,以后每超1分钟(不足1分钟按

某市电话收费标准是月租费13元,每次通话时的前3分钟(不足3分钟按3分钟计算)收费0.2元,以后每超1分钟(不足1分钟按1分钟计算)加收0.1元.如果小明家在某个月缴纳电话费38元.
(1)请问小明家这个月通话时间的次数最多可以达到多少次?通话累计时间最长可以达到几分钟?
(2)如果通话次数为120次,请你设计一种通话时间累计可以达到最多分钟的通话方案,并求出这种方案通话的最长时间.
yilym 1年前 已收到2个回答 举报

雪儿姑娘snowgirl 幼苗


解题思路:(1)利用收费标准是月租费13元,缴纳电话费38元去掉13元即为通话费用,进而求出即可;
(2)要使通话累计时间最多,对120次的通话应按排为119次的通话为每次3分钟,最后一次超过3分钟.在119次3分钟的通话中花去电话费进而求出即可.

(1)通话次数最多的情况是每次通话刚好3分钟,此时可通话的次数是:
(38-13)÷0.2=125(次);
累计时间最多可达 3×125=375(分钟);
(2)要使通话累计时间最多,对120次的通话应按排为119次的通话为每次3分钟,
最后一次超过3分钟.在119次3分钟的通话中花去电话费:
0.2×119=23.8(元),
还余下38-13-23.8=1.2元,这1.2元还可通话 13分钟,
因此,共可通话 3×119+13=370(分钟).

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题主要考查了有理数的混合运算的应用,利用收费标准得出等式是解题关键.


6

aa8889 幼苗


22222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222...


2