求这一道思维题解法按三个白三角形三个,黑三角形三个的摆法摆100个三角形,其中白三角形有多少个?求这一道题的解法,悬赏5

求这一道思维题解法
按三个白三角形三个,黑三角形三个的摆法摆100个三角形,其中白三角形有多少个?
求这一道题的解法,悬赏5财富.
爱情小ll 1年前 已收到1个回答 举报

jinjiwawa 幼苗


  可以看做黑白各3个共6个三角形组成一组,计算100里面有几组.
  100÷6=16.4,
  白三角形的个数:16×3+3=51 (个).
  很高兴为你答疑,

1年前 追问

5

爱情小ll 举报

请讲一下解题思路,谢谢

举报 jinjiwawa

100个里面有16组,每一组含有3个白的3个黑的,则白三角形有16×3=48个, 余数的4个里面有3个白三角形,所以总数是:48+3=51 个。