某班组织知识竞赛,已知题目共有10道,随机抽取3道让某人回答,规定至少要答对其中2道才能通过初试,他只能答对其中6道,试

某班组织知识竞赛,已知题目共有10道,随机抽取3道让某人回答,规定至少要答对其中2道才能通过初试,他只能答对其中6道,试求:
(1)抽到他能答对题目数的分布列;
(2)他能通过初试的概率.
我爱夏天summer 1年前 已收到1个回答 举报

蓝一方 幼苗


解题思路:(1)设随机抽出的三道题目某人能答对的道数为X,且X=0、1、2、3,X服从超几何分布,根据超几何分步的概率公式写出概率和分布列.
(2)要答对其中2道才能通过初试,则可以通过初试包括两种情况,即答对两道和答对三道,这两种情况是互斥的,根据上一问的计算可以得到.

(1)设随机抽出的三道题目某人能答对的道数为X,且X=0、1、2、3,X服从超几何分布,
分布列如下:

X 0 1 2 3
P

C34

C310

C16
C24

C310

C26
C14

C310

C36

C310即

X 0 1 2 3
P [1/30] [3/10] [1/2] [1/6](2)要答对其中2道才能通过初试,则可以通过初试包括两种情况,
这两种情况是互斥的,根据上一问的计算可以得到
P(X≥2)=P(X=2)+P(X=3)=
1
2+
1
6=
2
3

点评:
本题考点: 超几何分布的应用;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查超几何分布,本题解题的关键是看出变量符合超几何分布,这样可以利用公式直接写出结果.


6