一个直角梯形面积是60cm2,上、下底和是20cm,两腰之比为3:5.现从中挖去4个半径一样的扇形,求阴影部分周长与面积

一个直角梯形面积是60cm2,上、下底和是20cm,两腰之比为3:5.现从中挖去4个半径一样的扇形,求阴影部分周长与面积.
beidaren032000 1年前 已收到2个回答 举报

qdyz35 幼苗


根据梯形面积公式
可以得出梯形高为6=60*2/20
因为是直角梯形,所以高就是其中的一个腰,根据两腰之比可以得出另一腰为10,
设上底为6,那么下底就为14,沿直角梯形的腰挖去4个半径为1.5的半圆扇形
则得阴影周长为
20+6+10+1.5π*4
=36+6π
阴影面积为
60-1.5π平方/2*4
=60-3π平方


3

d行d汇 幼苗


这4个扇形如何挖?


2