已知a等于根号3减1,求a的平方加3a加5的值

1a11qwer 1年前 已收到4个回答 举报

mahuixin1026 幼苗


a=√3-1,所以a^2=4-2√3
所以a^2+3a+5=4-2√3+3√3-3+5=6+√3


8

aabbcc66 幼苗


9+3a-2倍的根号3


2

peterwolfg_nn 幼苗


a的平方加3a加5=6+根号3


2

多七 幼苗


(a+1)^2+a+4
=3+根号3+3
=根号3+6


2