使用计算器计算各式:6×7=______,66×67=______,666×667=______,6 666×

使用计算器计算各式:6×7=______,66×67=______,666×667=______,6 666×6 667=______.
(1)根据以上结果,你发现了什么规律?
(2)依照你发现的规律,不用计算器,你能直接写出666 666×666 667的结果吗?请你试一试.
fangfafanfu 1年前 已收到1个回答 举报

汪汪小狗 春芽


解题思路:(1)观察得到两个数位相同的数(其中一个数的各位数字都是6,另一个数除个位数字为7,其他数位上的数字也都是6)的积只含4和2两个数字,4和2的个数与第一个数中6的个数相同,并且前面各位数字为4,后面各位数字都是2,即可得出答案.
(2)根据(1)得出的规律可直接得出答案.

因为6×7=42,66×67=4422,666×667=444222,6666×6667=44442222,
所以得出的规律是:


6…6

n个6×

6…6

(n−1)个67=

4…42…2

n个4和n个2.
故答案为42,4422,444222,44442222;
(2)根据(1)得出的结论可直接得出:
666 666×666 667=444444222222.

点评:
本题考点: 计算器—有理数.

考点点评: 本题考查了有理数的计算,通过从一些特殊的数字变化中发现不变的因素或按规律变化的因素,然后推广到一般情况.


6