一种鲜蘑菇经晒干后将会失去原来质量的80%,现有干蘑菇30千克,它是由多少千克鲜蘑菇晒干而成的?算式是(  )

一种鲜蘑菇经晒干后将会失去原来质量的80%,现有干蘑菇30千克,它是由多少千克鲜蘑菇晒干而成的?算式是(  )
A. 30÷80%
B. 30×(1-80%)
C. 30×(1+80%)
D. 30÷(1-80%)
alwayslala 1年前 已收到6个回答 举报

man_1967 幼苗


解题思路:失去原来质量的80%,是把原来的质量看做单位“1”,少了80%,也就是还剩原来质量的1-80%=20%,30千克对应的分率就是20%,由此列出算式.

30÷(1-80%);
故选:D.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是找单位“1”和30千克所占的分率,由此解决问题.


5

ultrathermometer 幼苗


1-80%=20%
30/20%=150


2

61乘57 幼苗


失去原来质量的80%,就会剩下原重量的20%
鲜蘑菇的重量:30÷(1-80%)=150千克。


2

一枕梁辛 幼苗


30/(1-80%)=150 KG


2

michaelzhj 幼苗


30/(1-80%)=150


1

黑眼圈伯爵 幼苗


30÷80%


1