在密封容器中,将0.02mol/L H2O(g)和0.02mol/L CO(g)混合气体加热到773K时,达到以下平衡:

在密封容器中,将0.02mol/L H2O(g)和0.02mol/L CO(g)混合气体加热到773K时,达到以下平衡:
CO(g)+H2O(g)==(可逆下)CO2(g)+H2(g),平衡常数K=9,求该反应中CO的平衡转化率(必须有计算过程)
bing988 1年前 已收到1个回答 举报

草芥籽 幼苗


假设生成CO2浓度为a,
CO(g)+H2O(g)==(可逆下)CO2(g)+H2(g),
所以 ,H2浓度同样为a
平衡常数K=(C(CO2)*C(H2))/(C(CO)*C(H2O))
所以 K=a平方/(0.02-a)平方,
得a=0.015
所以转化率α=0.015/0.02=0.75


2